Мошенничество в интернете

Мошенничество в интернетеСтуденты Оренбургского института путей сообщения посетили профилактические беседы по теме «Мошенничество в интернете».

Лекцию провел заместитель начальника отдела полиции 4 МУ МВД России “Оренбургское” Мельников Анатолий Владимирович.

Он рассказал о новых схемах телефонных мошенников в 2023 году. Теперь появилась новая схема, обещающая удалённый заработок. Жертве обещают дополнительный заработок за продвижение в маркетплейсах.

«Никогда не сообщайте данные ваших банковских карт, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам, не говорите коды из смс, какие бы предлоги они не называли и кем бы не представлялись», – советует Анатолий Владимирович, – также подпишитесь на телеграм-канал, в котором каждый день публикуются новости о различных видах мошенничества в сети https://t.me/rfvmeste»

Советы, которые вынесены из лекции пригодятся каждому:

  1. Совершать покупки только на проверенных сайтах, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в сети Интернет и т.п.
  2. Поисковые системы (типа Яндекса) публикуют рейтинги Интернет-магазинов, которые тоже являются показателем надежности торговой площадки.
  3. Не нужно ничего покупать в социальных сетях.
  4. Не доверяйте брокерам, которые получают от граждан денежные средства для игры на бирже без заключения письменных контрактов.
  5. Не сообщать никому реквизиты карты. Представители банка их знают!
  6. Не сообщать ПИН-код.
  7. При подключении дистанционного обслуживания в банке и пароля для Личного кабинета не сообщать разовые СМС-пароли подтверждения входа.
  8. Нельзя допускать, чтобы вредоносные программы попадали на компьютер или смартфон.
  9. Отслеживать и блокировать опасные действия, которые могут выполнять вредоносные программы способны специальные программы- сторожа, обычно входящие в состав антивирусных пакетов.